Каталог товаров
Вход | Регистрация Корзина
Если у вас нет аккаунта, для оформления заказа необходимо зарегистрироваться.
Введите email, который был указан при регистрации

Как выбрать палатку для отдыха

Любителям походов или путешествий на автомобиле, да и вообще заядлому туристу необходимо иметь палатку. Из большого многообразия, выбрать сложно. Палатка туристическая должна соответствовать всем требованиям покупателя. Но на что стоит обратить внимание, знает не каждый. Советы по выбору этого товара представлены ниже.


Разновидности палаток


gallery_patrick-hendry-eDgUyGu93Yw-unsplash.jpgВ зависимости от назначения использования, все модели делятся на несколько типов. Прежде чем подбирать себе «дом» для отдыха, стоит определиться где вы будете его использовать.


  1. Трекинговая или туристическая палатка. Основной ее особенностью является маленький вес, что позволяет легко уместить ее на спине. Подходит для походов или путешествий на велосипеде. Из этой категории популярна палатка автомат, раскладывающаяся одним движением руки.
  2. Для зимней рыбалки. Такой товар предназначен в первую очередь для защиты от ветра и мороза. Особенностью этих моделей является ветроустойчивость, а также отсутствие дна для удобного бурения лунок.
  3. Экспедиционные. Этот вид похож на кемпинговую палатку, но обладают повышенной ветроустойчивостью и влагоустойчивостью. Покупают для равнинных походов или для горных путешествий небольшой сложности.
  4. Штурмовые. Такой вид в основном берут в поход в горы высокой сложности. Выдерживают сильные порывы ветра и другие неблагоприятные погодные условия.
  5. Специальные. В эту категорию входят нестандартные модели с особыми требованиями: военная, детская, для зимних путешествий.

Сезонность


Если путешествия в основном приходятся на зимнее время, то выбирать модель нужно соответствующую. Зимняя палатка сшита из более прочного и толстого материала, в таком переносном «доме» будет тепло.


Если зимой человек никуда не выбирается, и отдыхает только летом, то палатку лучше взять летнюю. Она изготовлена из легкой ткани с вентиляционными отверстиями. Благодаря такой конструкции в ней не жарко.


В этой категории есть более универсальный вид палаток. Трехсезонный – подойдёт как для весны и осени, так и для лета.


Форма


14864.jpegОт формы палатки зависит скорость сборки и установки. Также объём и вместимость. Они делятся на каркасные и бескаркасные.


К каркасным относится форма послусфера – она состоит обычно из четырёх дуг, на которые натягивается тент при раскладывании. Такой вид товара довольно ветроустойчив, благодаря своей форме с неё хорошо стекает вода. Автоматическая каркасная модель, такой формы удобна в использовании.


Полубочка – отличается вместительностью, но менее ветроустойчивая.


Бескаркасные – это обычные советские шатры домики. Их тяжело собирать, они менее устойчивы, но имеют и плюсы. Они компактные, мало весят, дешевые. Для летних походов в хорошую погоду, может стать хорошим вариантом. Часто в такую большую палатку устанавливают раскладной стол.


Ещё один вид бескаркасной модели это палатка – тент. Назвать полноценной палаткой это сооружение трудно, больше подходит для укрытия от солнца или дождя на природе.


Вместимость


Этот фактор при выборе туристической палатки очень важен. Если путешествия планируются в одиночку, то 1 местная палатка будет лучшим вариантом. Более популярным товаром являются палатка 2 местная и 3 местная. Палатка 4 местная хороший выбор для семьи из более трёх человек.


К вместимости можно добавить ещё несколько важных факторов выбора товара:


  • Высота. Этот параметр определяет не только комфорт, но и то как быстро нагреется воздух внутри. Два человека находящиеся в большой четырёхместной палатки с тамбуром, не нагреют ее своим дыханием и за целую ночь.
  • Тамбур. Часто в палатках туристических с тамбуром складывают вещи. Это помогает освободить жилое пространство и сделать более просторное спальное место. Но стоит помнить, что палатка с тамбуром будет тяжелее. Если вес не имеет значение, то это лучший вариант. Палатка 4 – х местная с тамбуром, идеально подойдёт для компании из четырёх – пяти человек.
  • Количество слоев. Тент моделей может быть изготовлен из одного, двух или трёх слоев. Товар из однослойного материала дешевый, легкий, быстро разбирающийся, но имеет низкую степень защиты. Часто в них собирается конденсат. Самый оптимальный вариант это двухслойные модели.

Выбор идеальной туристической палатки никогда не будет делом простым. Самый верный совет в такой покупке, это меньше экономии. Совсем дешёвый товар неизвестного производителя может прослужить недолго, и иметь много минусов в виде сложной установки и низкой ветроустойчивости. Хороший качественный товар будет стоить недёшево, но окупится сроком службы и комфортом пользования. Купить качественную палатку для туризма, в Муроме можно на нашем сайте, с доставкой по России. В ассортименте имеются как и 4 – х местная, так и одноместная модель.

Товар по акции:
Сообщение
отправлено
Спасибо за Ваше обращение,
как только у нас будет готов
ответ мы с вами свяжемся.